вторник, 2 марта 2010 г.

Чиновников уволят за провал в Ванкувере

Дмитрий Медведев. Фото: ИТАР-ТАСС

Чиновники, ответственные за подготовку российской сборной к Олимпийским играм в Ванкувере, должны написать заявления об уходе, потребовал президент России Дмитрий Медведев.

"Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - сказал глава государства на встрече с руководством партии "Единая Россия". "Если не смогут, мы им поможем", - добавил президент.

Медведев потребовал сделать серьезные выводы из результатов сборной России на Олимпиаде и призвал кардинально изменить подготовку российских спортсменов с учетом уроков Ванкувера. "Мы долгое время выезжали на советских возможностях, в какое-то время они закончились", - отметил глава государства. Президент констатировал, что в развитие спорта в России "вкладываются беспрецедентные деньги", однако, как показала Олимпиада в Ванкувере, "они не все решают".

Вместе с тем, размышляя о новых методиках подготовки спортсменов в России, Медведев высказал несколько важных для развития спорта идей. "Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты", - считает глава государства.

При этом президент потребовал "без всякой раскачки" начать подготовку к зимним Олимпийским Играм 2014 года, которые пройдут в Сочи. "Первое главное направление - создаем инфраструктуру, идет работа по всем направлениям. Надо откинуть эмоции и двигаться к Олимпиаде", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Медведев сообщил, что уже в марте 2010 года состоится заседание Совета по спорту, на котором ему доложат о результатах проделанной работы. "У нас есть все шансы, чтобы успешно выступить на Олимпиаде в Сочи, будем этим заниматься", - заверил глава государства.

Президент также пообещал, что лично поздравит всех российских спортсменов, привезших награды из Канады. По итогам завершившихся в Ванкувере Олимпийских игр Россия заняла только 11-е место в общекомандном медальном зачете, получив три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей, отмечает РИА Новости.

В свою очередь, спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов также назвал выступление российской сборной в Ванкувере "системным провалом" и пообещал, что подготовку спортсменов к Олимпиаде-2014 в Сочи, как национальный для России проект, партия возьмет под особый контроль.

Напомним, ранее проанализировать причины слабого выступления российских спортсменов и сделать организационные выводы призывал и премьер-министр Владимир Путин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий