четверг, 29 апреля 2010 г.

Кержаков вернулся

Голы: Крижанац, 5; Кержаков, 65

Санкт-петербургский «Зенит», обыграв ЦСКА в перенесенном матче четвертого тура премьер-лиги, догнал нальчикский»Спартак» на первой строчке турнирной таблицы чемпионата. Первый гол после возвращения в родной клуб забил нападающий сборной России Александр Кержаков. В среду в турнирной таблице российской премьер-лиги исчезло, наконец, понятие потенциальный лидер. ЦСКА и санкт-петербугский «Зенит» провели перенесенный из-за участия армейцев в плей-офф Лиги чемпионов поединок четвертого тура.

Накануне встречи на игроков красно-синих, вполне возможно, сильное воздействие оказали различные не футбольные факторы. Так Георгий Щенников во вторник праздновал свой 19-й день рождения, а Алексей Березуцкий, наверняка, испытал немало приятных эмоций вместе с братом Василием, у которого родился сын, названный Владимиром. Кроме того, в среду стало известно, что Останкинский суд Москвы отказался удовлетворить иск братьев о защите чести и достоинства к передаче Первого канала «Человек и закон». Неизвестно, каким образом все эти факторы повлияли на игроков ЦСКА, но на поле хозяева смотрелись совсем не той командой, что, обыграв «Севилью», вышла в четвертьфинал главного клубного турнира планеты.

Выстроенная ромбом полузащита, в которой вновь отсутствовал Милош Красич, никак не могла найти связь с нападением, где вновь играл раззабивавшийся в последнее время Гилерме. Но все это было уже после того, как натиск первых минут «Зенита» привел ко взятию ворот Игоря Акинфеева. Причем отличиться, несмотря на наличие в составе соперника высокорослых игроков, гости смогли после подачи углового.

Алессандро Розина выполнил подачу, Томаш Нецид до мяча не дотянулся, после чего снаряд попал к Ивице Крижанацу, который и открыл счет.

Забив, «Зенит» с радостью отдал мяч армейцам, принявшись караулить свой шанс в контратаке. Шансов этих было предостаточно, и не одна разгонявшаяся Данни или Александром Кержаковым атака могла привести ко второму голу. При этом впечатления, что именно ЦСКА играет первым номером вовсе не складывалось – настолько беззубыми были все попытки хозяев организовать у ворот Вячеслава Малафеева хотя бы подобие опасного момента. В итоге команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе гостей и нескольких сорванных линейным арбитром атаках «Зенита».

На вторую половину Слуцкий выпустил на фланги Красича и Марка Гонсалеса, сняв с игры инертного Нецида и Павла Мамаева. Лучано Спаллетти замен не произвел, очевидно, будучи полностью удовлетворенным действиями своих подопечных. Настроение итальянского специалиста могло улучшиться уже через четыре минута после возобновления игры, когда Розина, находясь на ударной позиции в штрафной соперника, перемудрил с дриблингом.

Армейцы могли сравнять счет в ответной атаке, но последовательными ошибками Крижанаца и Малафеева не воспользовался Гонсалес.

«Зенит» – недаром командой руководит представитель кальчо – очень грамотно выстраивал свою оборону, практически не позволяя красно-синим тревожить своего вратаря. Ну а имея впереди таких индивидуально сильных футболистов как Данни и Розина, питерцы могли позволить себе играть вторым номером. В итоге контратака, которой болельщики гостей так и не увидели в первом тайме, состоялась во втором. Свой первый мяч в сезоне забил «бил, бью и буду бить» российского футбола Александр Кержаков. Промчавшись с мячом до штрафной ЦСКА, 11-й номер «Зенита» так и не дождался противодействия ни от Сергея Игнашевича, ни от Алексея Березуцкого и пробил между защитниками сборной России в дальний угол. Вратарь той же самой сборной спасти команду не смог, Кержаков отправился праздновать долгожданный гол к запасным, а с выкрашенных в красно-синие цвета трибун понеслось «Выпускай на поле Онопко!» Кержаков, к слову, матч доиграть не смог и, захромав, покинул поле на 81-й минуте. У Спаллетти сотоварищи после этого наверняка добавится головной боли, ведь в лазарете команды уже находятся Данко Лазович и Владимир Быстров. Ну а «Зенит», выиграв со счетом 2:0, догнал лидирующий в чемпионате нальчикский «Спартак».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Зенит». Новости, последние результаты Кубка и чемпионата страны, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице Футбол России.