воскресенье, 1 августа 2010 г.

Итоги Ванкувера разберут по уголовным делам

Фото:  Sipa/Fotobank.ru
1/1
Фото: Sipa/Fotobank.ru

По итогам зимней Олимпиады в Ванкувере сотрудниками российских правоохранительных органов были возбуждены уголовные дела по 12 эпизодам, работает Следственный комитет.

"Уголовные дела возбуждены по 12 эпизодам", - заявил "Комсомольской правде" глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

По его словам, больше всего вопросов у правоохранителей вызвала система подготовки спортсменов и расходование средств на это. В частности, злоупотребления были связаны с так называемым "единым календарным планом". Особый интерес милиции также привлекла некая "лотерея, на которой Россия потеряла два миллиарда рублей".

Степашин также подчеркнул, что - в отличие от министра Мутко - президент не считает, что Счетная палата, проверяя подготовку к Ванкуверу, "ловит блох".

По словам Степашина, "наша главная задача – не в том, чтобы помочь кому-то уйти, помочь выстроить серьезную систему подготовки к сочинской Олимпиаде-2014". "Все наши предложения как раз на это направлены. Дмитрию Анатольевичу они очень понравились. А премьер-министр Владимир Путин даже дал поручение до 1 августа ответить на вопросы, которые были поставлены Счетной палатой. Кстати, президент олимпийского комитета России, вице-премьер Александр Жуков и глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко с нашими предложениями полностью согласны", - подчеркнул он.

Напомним, что Россия завоевала в Ванкувере три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Это худший результат на Олимпиадах за всю спортивную историю страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий