четверг, 15 октября 2009 г.

Российские фанаты подрались со спецназом

В среду вечером российские футбольные фанаты спровоцировали драку во время матча между командой Гуса Хиддинка и сборной Азербайджана в Баку. Для усмирения хулиганов полиция направила специальное подразделение в краповых беретах.

Как сообщает "Интерфакс", между секторами с российскими и азербайджанскими болельщиками была оставлена пустая зона, куда наиболее активные фанаты могли бросать петарды. При этом для поддержания порядка на трибунах там находились усиленные наряды сил правопорядка.

Однако этих усилий блюстителей закона оказалось недостаточно в конце первого тайма. Российские футбольные фанаты метнули несколько шумовых петард в сторону азербайджанских зрителей и пошли на прорыв полицейского кордона . Прорвав эту преграду, болельщики команды Гуса Хиддинка начали драку с поклонниками команды соперников. Усмирить агрессивных фанатов удалось только подразделению спецназа. Потасовка продолжалась около семи минут, передает РИА Новости.

"Никто из российских болельщиков, участвовавших в драке, задержан не был, - заверил представитель правоохранительных органов Азербайджана после завершения инцидента. - Мы дали возможность покинуть стадион в перерыве матча всем, кто хотел это сделать". Вместе с тем стражи порядка отреагировали на ситуацию и решили еще больше усилить охрану у трибун фанатов сборной России. К сектору, где разместились гости, прибыл новый отряд спецназа в шлемах и бронежилетах, с дубинками и помповыми ружьями в руках.

Напомним, что в начале первого тайма удача улыбнулась команде Гуса Хиддинка. Как писали Дни.Ру, уже на 13-й минуте встречи Андрей Аршавин открыл счет, забросив мяч в ворота хозяев. В результативной атаке также принимали участие Алан Дзагоев и Динияр Билялетдинов, сообщает eurosport.ru.

Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу команды Гуса Хиддинка. Но во втором тайме сборная Азербайджана смогла сравнять счет. На 54-й минуте Вагиф Джавадов прошел в опорную зону, прицелился и послал мяч в дальний угол ворот Игоря Акинфеева. Счет в матче стал 1:1.