вторник, 29 сентября 2009 г.

Моуринью вымолил ничью

Казанский «Рубин» и миланский «Интернационале» сыграли вничью 1:1 в матче группового турнира Лиги чемпионов. Казанцы в дебютном матче Лиги на своем стадионе более получаса играли в большинстве, однако так и не смогли воплотить огромное игровое преимущество в победный мяч.

На гол-красавец Алехандро Домингеса «нерадзурри» ответил мячом серба Деяна Станковича, забитый после грубой позиционной ошибки защитников «Рубина».

«Рубин» в преддверии первого домашнего матча в Лиге чемпионов сдавал свои позиции, завоеванные в конце лета, когда команда обыгрывала всех в российском первенстве, венцом победной серии стал разгром, учиненный в «Лужниках» «Спартаку». Затем казанцы по инерции разбили еще и «Сатурн» со счетом 5:1, после чего, окунувшись с головой в Лигу чемпионов, получили по носу в Киеве, где были просто раздавлены подопечными Валерия Газзаева во втором тайме, а в премьер-лиге сыграли вничью в Томске и уступили на своем поле «Амкару». А ведь еще три недели назад казалось, что уж в российском-то чемпионате «Рубин» вряд ли будет терять очки, пока не станет чемпионом - где-нибудь за три тура до финиша…

Курбан Бердыев не зря на предматчевой пресс-конференции вспомнил годы, когда «Рубин» играл в первом дивизионе и о Лиге чемпионов даже не мечтал: для клуба, где он является не просто тренером, а еще и вице-президентом, в Европе все в новинку.

После фиаско в Киеве Бердыев всерьез задумался о том, что определение обоймы из 14 основных игроков, на которых и легла основная нагрузка в последние два месяца - это хорошо, однако глубина состава тоже необходима. Как это было год назад, когда он проводил ротацию состава даже после ярких побед. Серия из трех неудачных матчей подразумевала кадровые перестановки, однако выбор у Бердыева невелик. Казанский тренер решился только вновь поменять Калешина на Салуквадзе. Вновь не играл дисквалифицированный Сибайя, потому вернулся в состав Александр Рязанцев, а в опорную зону опустился Нобоа. Те же, кто оказался в запасе, видимо, там задержатся надолго.

Жозе Моуринью тоже последний матч проиграл, и для «Интера» неудача в Генуе в матче против «Сампдория» стала в сезоне первой, но при этом «нерадзурри» откатились уже на третье место в итальянском первенстве. Как и ожидалось, португальский тренер не стал во второй раз ставить в центр поля к Камбьяссо и Дзанетти еще и Патрика Вьейра, отказавшись также от схемы в три форварда.

Моуринью сделал ставку на Деяна Станковича и Мансини, а слева в обороне вместо юного Сантона вышел Кристиан Киву.

Потерю «Интер» понес за несколько часов до начала встречи, когда мышечные проблемы возникли у Диего Милито, и его пришлось заменить на Марко Балотелли. Кроме того, своенравный Моуринью решил демонстративно оставить вне заявки на игру Салли Мунтари, включив в протокол… двух запасных голкиперов - 37-летних Франческо Тольдо и Паоло Орландони. Травмированные Матерацци, Снейдер и Тиаго Мотта в Казань даже не приехали, а единственным итальянским футболистом в основном составе «Интера» оказался темнокожий Балотелли.

Казанцы начали матч, как подобает хозяевам, пусть даже делающим первые шаги в столь ответственном турнире. Интеристы, пожалуй, были обескуражены такой прытью: «Рубин» и в чемпионате России редко играет «первым номером», а тут сразу завладел инициативой. Уже на первой минуте Бухаров заработал штрафной, а Домингес пробил в «стенку». Настрой казанцев был таков, что уже на девятой минуте Гёкдениз помешал Киву пробить штрафной и заработал предупреждение. Впрочем, итальянцы играли достаточно грубо, что очень быстро по количеству желтых карточек вышли вперед.

Гол случился на 11-й минуте во многом потому, что именитые гости так и не смогли поверить, что их оппоненты способны на такую прыть. Когда Домингес отыгрался с Бухаровым и побежал на центральных защитников, они попросту растерялись, Лусио пропустил аргентинца на ударную позицию, а тот с левой ноги вколотил мяч под перекладину.

Вскоре Дзанетти сбил Бухарова, и Домингес чуть было не забил с острейшего угла, но Жулио Сезар перевел мяч на угловой.

Лишь на 16-й минуте гостям удалось заработать хотя бы угловой, это сделал Балотелли, он же и подал, а после серии рикошетов дальний удар нанес Лусио - чуть мимо. Следующий угловой «Интера» также завершился «выстрелом» в небо Лусио, хотя здесь было уже опасно: Рыжиков выиграл ближний бой у Это'О. Однако «Рубин» должен был забивать второй мяч - Сесар Навас после выверенного навеса Домингеса промахнулся из выгоднейшей ситуации.

Класс «Интера» сказался на 28-й минуте, когда голом завершился первый же толковый навес в штрафную Рыжикова. Подачу выполнил Майкон, а Станковича попросту забыли, и серб головой вколотил мяч в сетку. В следующей атаке Балотелли попал в перекладину. Игра пошла уже на встречных курсах, и вот уже Лусио в последний момент выбил мяч у рвавшегося к воротам Бухарова. Жаждавший реабилитироваться за гол Домингеса бразилец перед самым перерывом пробил в дальний угол, и снова мимо.

Сразу после возобновления игры Бухаров попытался повторить подвиг Домингеса, однако обыграть Лусио не сумел и поскользнулся.

Игра шла на встречных курсах, на дальний неточный удар Балотелли ответил Семак - тоже неточно. А на 60-й минуте Бухаров получил мяч в 10 метрах от ворот, но упал в борьбе с Самуэлем. Тэрье Хауге пенальти не назначил, зато в следующем эпизоде удалил с поля Балотелли - за фол против Нобоа в центре поля форвард получил второе предупреждение. Через несколько минут грубо сыграл и Майкон, который тоже получил желтую карточку. А Моуринью тем временем провел замену: малозаметного Мансини заменил португалец Рикарду Куарежма. Тут же он пробил мимо ворот с 17 метров.

Постепенно преимущество «Рубина» нарастало, вот уже Ансальди бьет с 20 метров - Жулио Сезар переводит мяч на угловой. У Бухарова не получается удар после флангового прохода Гёкдениза Карадениза. И началось! Рязанцев обыграл соперника, ворвался в штрафную, но промахнулся. Удар Домингеса со штрафного с 30 метров с трудом парировал Жулио Сезар. Снова бьет Рязанцев - в защитника. Бухаров головой бьет в нижний угол - чуть мимо, и, наконец, Семак попадает в штангу.

Даже выход опытнейшего Виейра не помогает «Интеру»: борьбу в центре поля футболисты гостей проигрывают полностью. На 86-й минуте силы покинули Домингеса, и его меняет Алан Касаев. «Рубин» в три добавленные Хауге минуты устроил настоящий навал, однако мольбы Жозе Моуринью не позволили «Интеру» проиграть.